Tag "LIVRES"

News from all over the world

ACTU// Les finalistes du Goncourt annoncés

L’Académie Goncourt vient d’annoncer depuis le Salon du livre francophone de Beyrouth, au Liban, le titre des

Lire l'article

CRITIQUE// « De bouche à oreille : naissance et propagation des rumeurs », un livre de François Ploux

Dans la lignée d’Alain Corbin, François Ploux étudie la rumeur au XIXème siècle en l’élevant au

Lire l'article

CRITIQUE// « Ping-pong », un livre de Gaetan Doremus

Un petit éléphant rose joueur de ping-pong voyait sa vie paisible en gris. Le plus pénible

Lire l'article

CRITIQUE// « La chambre des astres », un livre de Gilles Brulet

En quelques mots, quelques images, quelques notes, le poète nous fait passer du plus petit au

Lire l'article

CRITIQUE// « De poussière et de sang », un livre de Marcus Malte

Le vieux narrateur relate ses années d’apprentissage, extraordinaires et éprouvantes, du temps où on l’appelait « Mosquito ».

Lire l'article