CRITIQUES livres

CRITIQUE// « Aokigahara, la forêt des suicidés », une BD de El Torres et Gabriel Hernandez

« Prenez le temps de lire ces lignes. Vos parents vous ont transmis le cadeau précieux

Lire l'article

CRITIQUE// « Tes yeux dans une ville grise », un livre de Martín Mucha

Voyager en bus, c’est se rendre d’un point de départ à un point de destination. La

Lire l'article

CRITIQUE// « L’abandon du mâle en milieu hostile », un livre de Erwan Larher

Un adolescent libéral et studieux issu de la petite bourgeoisie dijonnaise. Une jolie punk rebelle et

Lire l'article

CRITIQUE// « Journal d’un corps », un livre de Daniel Pennac

Surpris par une violente diarrhée suite à une mauvaise blague des scouts, le narrateur de ce

Lire l'article

CRITIQUE// « Les corrections », un livre de Jonathan Franzen

Alfred, le père, intransigeant, conservateur et sévère, souffre depuis quelques temps de Parkinson et vit prostré

Lire l'article

CRITIQUE// « Apathy for the devil », un livre de Nick Kent

  Journaliste au célèbre New Musical Express dans les années 1970, Nick Kent a vécu la

Lire l'article

CRITIQUE// « Sévère », un livre de Régis Jauffret

A l’occasion de la sortie du film d’Hélène Fillières, Une histoire d’amour, retour sur le roman

Lire l'article

CRITIQUE// « Les Chutes », un livre de Joyce Carol Oates

Les chutes du Niagara sont le décor de ce roman, peut-être l’un des plus aboutis de

Lire l'article

ACTU// « Barbara : l’intégrale »

A l’occasion du quinzième anniversaire de la mort de Barbara, les éditions de L’Archipel ont l’excellente

Lire l'article

CRITIQUE// « De bouche à oreille : naissance et propagation des rumeurs », un livre de François Ploux

Dans la lignée d’Alain Corbin, François Ploux étudie la rumeur au XIXème siècle en l’élevant au

Lire l'article